Close

04.01.2021

История появления окон ПВХ

Пластиковые оконные конструкции устанавливают сегодня повсеместно: в квартирах, коттеджах, офисах, магазинах, административных и общественных зданиях, на предприятиях.

15 лет назад оконные ПВХ-системы считались роскошью, которую себе позволяли только состоятельные люди. 20 лет назад про пластиковые окна в Беларуси мало кто слышал, в то время они гордо назывались «евроокнами».

Но история окон из пластика начинается в 19 веке с открытия поливинилхлорида.

Великое изобретение

История появления окон ПВХ
Основным материалом для изготовления оконных рам служила древесина. Для этих целей использовали сосну, дуб, лиственницу. Дерево привлекало простотой обработки, доступностью, прочностью и долговечностью.

Технический прогресс не стоял на месте. В 1835 году ученый Анри Виктор открыл первый в мире полимер — поливинилхлорид или ПВХ.

Изобретение было новшеством и сулило открытию всемирную славу. Но этого не произошло. Только в 1913 году немецкий ученый-промышленник Фритц Клатте получил патент на производство ПВХ.

Начало 20 века можно смело назвать фурором полимерной промышленности. Производители считали, что полимеры открывают нереальные возможности. А сам пластик сможет заменить в быту изделия из дерева и металла.

Военное время

Проект по производству оконных рам из пластика был намечен на 30–40-е годы. Идею пришлось отложить на два десятилетия из-за Второй мировой войны.

Первые ПВХ-окна появились в Германии в 50-х годах. Это время можно назвать промышленной революцией 20 века.

Послевоенный период

В 1952 году конструктор-изобретатель Хайнц Паше получил патент на производство и реализацию пластиковых оконных конструкций.

Первые окна из полимера отличались от современных. Каркас рамы изготавливали из металла. Для облицовки применяли ПВХ. С течением времени изделия усовершенствовались, получали более привлекательный вид.

В истории промышленного дизайна Паше считают отцом ПВХ-окон.

Чтобы пластиковые окна стали популярными, в конце 50-х немцы разработали маркетинговую стратегию. Клиентам начали устанавливать пластиковые окна бесплатно. Цель акции — сделать рекламу продукту и доказать его высокое качество, надежность и безопасность эксплуатации. Рекламная кампания удалась. Спрос на ПВХ-рамы вырос в несколько раз по всей территории Германии.

70-е годы стали временем энергетического кризиса. На рынок вышли новые предприятия, которые стали предлагать усовершенствованные конструкции. Окна из пластика начали вытеснять традиционные деревянные рамы. На это было три причины:

  1. Хорошая звукоизоляция.
  2. Отличные теплоизоляционные качества. Изделия препятствовали проникновению холода и не выпускали тепло из помещения. Такое преимущество позволило сократить затраты на отопление.
  3. Привлекательный современный вид.

В России первое ПВХ-окно появилось в 80-х. Если в Европе это было привычным делом, в СССР считалось роскошью, которую могли позволить богатые граждане. Оконные конструкции были единичными заказами. Их изготавливали и привозили из Германии.

В 90-х ситуация изменилась. Активно развивался бизнес. Окна из пластика становились популярными не только среди советской номенклатуры. Но высокие цены отталкивали 90% потенциальных покупателей:

  • Профиль, комплектующие везли из Европы и США.
  • Нередкими были случаи обмана. Заказ не привозили или меняли на изделия низкого качества.
  • Пластиковые оконные рамы могли поставить некачественно. Отсутствие профессиональных мастеров приводило к быстрому износу и поломке конструкций.

Со временем спрос начал превышать предложения. На территории СНГ стали открываться современные заводы по производству пластиковых окон. Комплектующие привозились из Европы, но продукция изготавливалась на отечественных предприятиях.

С появлением конкуренции снижались цены на готовые изделия. В 2000-х ПВХ-окна завоевали популярность и в странах бывшего Советского Союза.

Наше время

Современные производители пластиковых окон предлагают комплексные услуги: бесплатный замер, подбор материалов, производство, доставка, монтаж и обслуживание.

Покупателям доступны окна с ламинацией, смарт-стеклами, термопакетами, 2–3 камерами и другими полезными опциями.

230029, Республика Беларусь, Гродно, ул. Горького, д. 67
Рейтинг компании 5 ★★★★★ на основании 5 отзывов