Close

11.03.2021

Пластиковое окно: как выбрать подходящее?

Пластиковое окно: как выбрать подходящее

Удобные пластиковые окна устанавливают в домах и квартирах. Выбирая из нескольких моделей, покупатели изучают характеристики стеклопакетов, профиля, фурнитуры. Как не запутаться в обилии моделей? Рассмотрим советы специалистов.

Профиль — конструкция из пластика и металла. Состоит из нескольких герметично разделенных камер. Обычно для окон используют белый поливинилхлорид (ПВХ), но встречается и разноцветный. Иногда этот материал ламинируют под цвет древесины. По толщине профили разделены на три класса:

  1. Класс А. Предназначен для жилых домов. Внешние стенки толщиной от 2,8 мм, внутренние — от 2,5 мм.
  2. Класс В. Подходит для зданий с отоплением или без него. Толщина наружных — от 2,5 мм, внутренних — от 2 мм.
  3. Класс С. Используется в зданиях без отопления. Определенной толщины стенок нет, бывает меньше, чем у названных выше видов.

Стеклопакеты

пластиковое окно: как выбрать подходящее

Стеклопакет — это герметичным образом скрепленные друг с другом стекла. Место между стеклами называется камерой. Важно не перепутать с камерами профиля. Будет ли проникать в квартиру шум с улицы, зависит от количества камер пакета. Самый востребованный стеклопакет — три стекла и две камеры между ними. Для холодного климата или зданий, стоящих возле автотрасс, подойдут трех- или четырехкамерные окна. Однокамерные используются для установки на балконах, лоджиях. Бывают стекла тонированные, энергосберегающие, противоударные.

Советы по выбору окна

  • Выбирайте крупного производителя с устойчивой репутацией на рынке.
  • В жилое помещение целесообразно брать профиль класса А.
  • Оптимальный вариант в городскую квартиру — двухкамерный стеклопакет.
  • Фурнитура должна быть из высокосортной стали и иметь гарантию.

Если заказывать замену окон поздней осенью, когда у фирм «не сезон», можно рассчитывать на значительную скидку. В такие дни клиентов немного, поэтому можно получить аксессуары в подарок или бесплатную установку окон.

230029, Республика Беларусь, Гродно, ул. Горького, д. 67
Рейтинг компании 5 ★★★★★ на основании 5 отзывов